الصداع والدوخة نتيجة لإدمان المنبهات

السؤال

السلام عليكم ورحمة الله

ينتابني منذ فترة بسيطة ألم في الرأس خفيف، وأحس بعض الأحيان، وخصوصاً مساء بدوخة خفيفة ازدادت في الأسبوعين الأخيرين، فحصت قبل أسبوع وكان الضغط طبيعياً 132/83 ، وفحص السكر قبل شهرين 123، لا أشرب القهوة أو الشاي الأحمر منذ 6 أشهر، وكنت قبلها أشرب القهوة في أي وقت، والشاي مرة واحدة يومياً، ولا أزيد على ذلك، منذ 3 شهور نصحت بالشاي الأخضر، وبدأت بشربه باستمرار، ولكن عند إضافة الماء الساخن يصل حجم الأوراق إلى نصف الكوب، وأتركه نص ساعة على الأقل، لا أدري إن كانت كميته ثؤثر أم لا؟!

فقد تأخرت اليوم عن شربه وبدأ الألم والدوخان منذ الصباح، فهل لهذا الصداع والدوخة علاقة بالشاي الأخضر؟

أرجو الإفادة وجزاكم الله خيراً.

للعلم أنا لا أحب أخذ الأدوية إلا في الحالات القصوى، وأحاول تجنبها دائماً ما عدا حبة الأسبرين اليومية.

السلام عليكم.

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

فيمكن أن يؤثر الإدمان على تناول المنبهات سواء الشاي الأحمر أو الأخضر أو القهوة إلى الإحساس بالصداع والدوخة عند التوقف عن تناولها، وبصورة عامة يجب تجنب الإكثار من تناول المنبهات بشتى أنواعها وللتخفيف من حدة أعراض ترك المنبهات يجب التقليل التدريجي، وللتأكد من أن الأعراض مرتبطة بتناول المنبهات، وليست لأسباب أخرى.

وبالله التوفيق.

Articles You Might Like

Share This Article

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on tumblr