Comments: 0 Posted by: admin Posted on: أغسطس 11, 2018

السؤال

راسلت طبيباً هندياً من خلال الإنترنت عن معاناة لدي، وكنت قد جربت العلاج بالطاقة، وهو نوع من العلاج البديل يسمى Homeopathy فأخبرني الطبيب أن ما أعاني منه يسمى Ataxia .

أرجو ذكر المزيد عن هذا المرض، فأنا لا أفضل عرض رسالتي على الملأ، وشكراً.

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته وبعد،،،

كلمة (Ataxia) تعني فقدان التوازن، وهي وصف لحالة متعددة الأسباب يفقد فيها الإنسان توازنه، فقد يجد صعوبة في المشي، أو أنه لا يستطيع أن يسير على طريق مستقيم، أو ينتابه شعور بالسقوط أثناء المشي خاصةً عند غمض العينين.

والـAtaxia متعددة الأسباب، ومن أهم هذه الأسباب مرض أو التهاب يعيب جهاز التوازن لدى الإنسان، وهذا الجهاز موجود خلف الأذن الداخلية، وهو يميز الإنسان عن بقية الحيوانات، ولذا يسير الإنسان على رجلين، أما بقية الحيوانات فهي على أربع كما نعلم، وهذه حكمة عظيمة.

ومن الأسباب أيضاً الأمراض التي تُصيب المخيخ، وهو جزء معروف بالدماغ، وقد تكون هنالك أسباب أخرى، مثل تصلب شرايين المخ، أو ضعف الأعصاب الطرفية وهو ما يحدث لدى مرضى السكري، وفي حالاتٍ نادرة تكون أسباب الـAtaxia نفسية.

وبالله التوفيق والسداد.